Отделы Костромского епархиального управления

Отдел церковной благотворительности и социального служения

Руководитель отдела: иерей Анатолий Колупаев
График приема: вторник и четверг, с 11:00 до 13:00 по адресу г. Кострома, ул. Симановского, 26а, Костромское епархиальное управление, каб №3.
Телефоны: (4942) 31-64-73 доб. 207,  8-960-749-78-30
E-mail: [email protected]

Прием нуждающихся в помощи:
Адрес: 156000, г. Кострома, Пряничные ряды, Никольская часовня
Телефон: (4942) 31-87-30

Отдел церковной благотворительности и социального служения Костромской епархии действует на базе Никольской часовни города Костромы и занимается координацией и оказанием церковной помощи нуждающимся.

Отдел по делам молодежи

Руководитель отдела: протоиерей Иоанн Чулков
Адрес: 156000, г. Кострома, ул. Симановского, 26/37,
Телефон: 8 (4942) 50-41-20

Отдел по делам молодежи Костромской епархии создан с целью духовного, нравственного и патриотического воспитания молодежи, а также с целью организации и координации молодежных инициатив, работы с молодежью на приходах епархии.

Руководитель отдела: протоиерей Олег Новиков,
Адрес: 156000, г. Кострома, ул. Симановского, 26/37
Телефон:  (4942) 31-64-73, 59-97-16, 51-44-93

Отдел по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями был создан в целях осуществления координации и практической реализации пастырской и духовно-просветительной деятельности среди военнослужащих, сотрудников правоохранительных учреждений. Задачей отдела является взаимодействие с руководством и различными структурами вооруженных сил в Костромской области, ведомств, располагающих вооруженными формированиями.

Отдел религиозного образования и катехизации

Руководитель отдела: протоиерей Виталий Шастин
Адрес: 156000, г. Кострома, ул. Советская, 4, тел.: (4942) 31-29-51, 53-52-02
Сайт: http://mission.kostromaeparhia.ru
Электронная почта: [email protected] [email protected]

Отдел образования и катехизации Костромской и Галичской епархии создан для взаимодействии епархии с образовательными учреждениями области. Деятельность отдела строится во взаимодействии с государственными органами власти, учреждениями образования и культуры. Одними из задач являются создание системы Православного образования в епархии.

Юридическая служба

Старший юрисконсульт: Мезенов Константин Сергеевич
Адрес: 156000, г. Кострома, ул. Симановского, 26/37
Телефон: (4942) 31-25-13

Комиссия занимается оказанием квалифицированной юридической помощи приходам Костромской епархии.

Прием представителей канонических и структурных подразделений Костромской епархии - еженедельно, во вторник и четверг в течение рабочего дня.

Информационно-просветительский отдел

Руководитель отдела: иерей Николай Попов
Адрес: 156000, г. Кострома, ул. Симановского, 26/37.
E-mail:  [email protected]

Информационно-просветительский отдел координирует взаимодействие Костромской епархии со средствами массовой информации, общественными организациями, органами власти; осуществляет информационное обеспечение епархиальной деятельности; администрирует официльный сайт епархии, оказывает содействие приходам в реализации информационно-издательских проектов, проводит мониторинг СМИ.

Отдел по тюремному служению Костромской епархии

Руководитель отдела: протоиерей Николай Несмелов
Адрес: 156000, г. Кострома,
Телефон:

Епархиальный отдел по тюремному служению призван осуществлять деятельность Церкви на территории исправительных учреждений Костромской области. Одной из задач отдела является содержание тюремных храмов, причем не только для заключенных, но и для сотрудников исправительных учреждений.  Другая важная задача – ведение духовно-просветительской работы среди заключенных. Возможно - силами верующих мирян, которые вместе со священнослужителями могут трудиться на поприще тюремного служения.

Миссионерский отдел

Руководитель отдела: иерей Димитрий Трифонов
Адрес: 156000, г. Кострома, ул. Советская, 4,
Тел.: (4942) 31-29-51, 53-52-02, 89536422750
Электронная почта:  [email protected]

Миссионерский отдел осуществляет свою работу по двум направлениям: миссионерская и противосектантская деятельность.