Общецерковная аналитика

9 январяИдет цунами, а мы спорим на берегу

Интервью председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды.

13 декабря 2016 годаПрекратить убивать счастье

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда — о том, что аборт не может быть общественной нормой.

11 ноября 2016 годаСвобода без ответственности

Иеромонах Макарий (Маркиш) по поводу недавних выступлений о православии и рабстве.

26 октября 2016 года«Православная инициатива» на фестивале «Вера и Слово»

Делегаты фестиваля внесли предложения по развитию грантовой программы «Православная инициатива».

13 октября 2016 годаПродолжается прием заявок на международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017»

Прием конкурсных заявок завершится 24 октября 2016 года в 18.00 (мск).

8 августа 2016 годаНе надо упрощать

Церковный деятель Владимир Легойда — о том, почему не надо искать Бога в космосе, а атомную бомбу в Библии.

2 августа 2016 годаЗаявление службы коммуникации ОВЦС

Каноническое Православие по-прежнему остается мишенью ожесточенных нападок для униатских лидеров.

28 июля 2016 годаКрещение Руси — событие выше любых конъюнктурных обстоятельств

Владимир Легойда — о значении праздника в исторической перспективе и на фоне текущей политической ситуации.

27 июля 2016 годаИтоги Критского собора. Есть ли надежда на исправление ошибок?

Несмотря на то, что после «Святого и Великого Собора» прошло уже несколько недель, дискуссия вокруг этого события по-прежнему не ослабевает.

5 июля 2016 годаО статусе Собора на Крите

Статус состоявшегося на Крите «Святого и Великого Собора» комментирует протоиерей Владислав Цыпин.

14 июня 2016 годаПочему мы не едем на Крит

Церковный деятель Владимир Легойда — о том, почему Московский Патриархат предложил отложить проведение Всеправославного Собора.

25 мая 2016 годаМитрополит Иларион: работа ОВЦС предотвратила полное разрушение Церкви

Интервью митрополита Илариона по случаю 70-летия ОВЦС.

27 апреля 2016 годаВладимир Легойда: Поверьте на слово

Искажение слов Патриарха — расплата за дурные привычки общества или церковные ошибки?

22 апреля 2016 годаСоборы — это норма церковной жизни, а не ее искажение

Владимир Легойда поделился подробностями предстоящего на Крите Собора и его подготовки, а также рассказал, чем он отличается от Вселенского.

19 апреля 2016 годаОфициальное разъяснение ОВЦС

В связи с обращениями по поводу встречи Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском.

19 апреля 2016 годаДепутат в защиту храма на Торфянке: Церковь в этом конфликте ни во что не ставили

Почему именно «храм на Торфянке» стал камнем преткновения и почему за верующих надо заступаться?

18 апреля 2016 годаО современных недоумениях в связи с Гаванской декларацией и документами на Критский Собор

Священник Георгий Максимов — об актуальной теме.

18 апреля 2016 годаОфициальное разъяснение ОВЦС

О предстоящем Всеправославном Соборе.

15 апреля 2016 годаВертикаль власти в Церкви уходит в небеса

Что верующие думают по поводу Всеправославного собора и встречи Святейшего Патриарха Кирилла с папой Римским — об этом и многом другом митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.