Общецерковная аналитика

22 февраляПравовые сюрпризы для противников передачи Исаакия

Руководитель Юридической службы Московской Патриархии опровергает утверждения о беззаконности возвращения собора Русской Православной Церкви.

17 февраляЗаявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с передачей Исаакиевского собора в пользование Церкви

17 февраля 2017 года в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла открылось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

13 февраляВладимир Легойда: Протестующих Исаакий не волнует — им нужно взвинтить градус политического противостояния

Официальный спикер Русской Православной Церкви — о том, что на самом деле будет с собором в Санкт-Петербурге, ждать ли визита Патриарха на Украину и многом другом.

19 январяБез противоречий в определении

Общественный деятель Владимир Легойда — об аргументации тех, кто возражает против передачи верующим Исаакиевского собора.

17 январяМир на Украине

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда о духовном единстве России и Украины.

9 январяИдет цунами, а мы спорим на берегу

Интервью председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды.

13 декабря 2016 годаПрекратить убивать счастье

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда — о том, что аборт не может быть общественной нормой.

11 ноября 2016 годаСвобода без ответственности

Иеромонах Макарий (Маркиш) по поводу недавних выступлений о православии и рабстве.

26 октября 2016 года«Православная инициатива» на фестивале «Вера и Слово»

Делегаты фестиваля внесли предложения по развитию грантовой программы «Православная инициатива».

13 октября 2016 годаПродолжается прием заявок на международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017»

Прием конкурсных заявок завершится 24 октября 2016 года в 18.00 (мск).

8 августа 2016 годаНе надо упрощать

Церковный деятель Владимир Легойда — о том, почему не надо искать Бога в космосе, а атомную бомбу в Библии.

2 августа 2016 годаЗаявление службы коммуникации ОВЦС

Каноническое Православие по-прежнему остается мишенью ожесточенных нападок для униатских лидеров.

28 июля 2016 годаКрещение Руси — событие выше любых конъюнктурных обстоятельств

Владимир Легойда — о значении праздника в исторической перспективе и на фоне текущей политической ситуации.

27 июля 2016 годаИтоги Критского собора. Есть ли надежда на исправление ошибок?

Несмотря на то, что после «Святого и Великого Собора» прошло уже несколько недель, дискуссия вокруг этого события по-прежнему не ослабевает.

5 июля 2016 годаО статусе Собора на Крите

Статус состоявшегося на Крите «Святого и Великого Собора» комментирует протоиерей Владислав Цыпин.

14 июня 2016 годаПочему мы не едем на Крит

Церковный деятель Владимир Легойда — о том, почему Московский Патриархат предложил отложить проведение Всеправославного Собора.

25 мая 2016 годаМитрополит Иларион: работа ОВЦС предотвратила полное разрушение Церкви

Интервью митрополита Илариона по случаю 70-летия ОВЦС.

27 апреля 2016 годаВладимир Легойда: Поверьте на слово

Искажение слов Патриарха — расплата за дурные привычки общества или церковные ошибки?

22 апреля 2016 годаСоборы — это норма церковной жизни, а не ее искажение

Владимир Легойда поделился подробностями предстоящего на Крите Собора и его подготовки, а также рассказал, чем он отличается от Вселенского.