Общецерковная аналитика

6 марта«В коридорах Института рыбного хозяйства царит подозрительная тишина…»

Ответ игумении Ксении (Чернеги) на публикацию по вопросу передачи Церкви здания НИИ рыбного хозяйства

22 февраляПравовые сюрпризы для противников передачи Исаакия

Руководитель Юридической службы Московской Патриархии опровергает утверждения о беззаконности возвращения собора Русской Православной Церкви.

17 февраляЗаявление Святейшего Патриарха Кирилла в связи с передачей Исаакиевского собора в пользование Церкви

17 февраля 2017 года в Храме Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла открылось очередное заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

13 февраляВладимир Легойда: Протестующих Исаакий не волнует — им нужно взвинтить градус политического противостояния

Официальный спикер Русской Православной Церкви — о том, что на самом деле будет с собором в Санкт-Петербурге, ждать ли визита Патриарха на Украину и многом другом.

19 январяБез противоречий в определении

Общественный деятель Владимир Легойда — об аргументации тех, кто возражает против передачи верующим Исаакиевского собора.

17 январяМир на Украине

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда о духовном единстве России и Украины.

9 январяИдет цунами, а мы спорим на берегу

Интервью председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды.

13 декабря 2016 годаПрекратить убивать счастье

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда — о том, что аборт не может быть общественной нормой.

11 ноября 2016 годаСвобода без ответственности

Иеромонах Макарий (Маркиш) по поводу недавних выступлений о православии и рабстве.

26 октября 2016 года«Православная инициатива» на фестивале «Вера и Слово»

Делегаты фестиваля внесли предложения по развитию грантовой программы «Православная инициатива».

13 октября 2016 годаПродолжается прием заявок на международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017»

Прием конкурсных заявок завершится 24 октября 2016 года в 18.00 (мск).

8 августа 2016 годаНе надо упрощать

Церковный деятель Владимир Легойда — о том, почему не надо искать Бога в космосе, а атомную бомбу в Библии.

2 августа 2016 годаЗаявление службы коммуникации ОВЦС

Каноническое Православие по-прежнему остается мишенью ожесточенных нападок для униатских лидеров.

28 июля 2016 годаКрещение Руси — событие выше любых конъюнктурных обстоятельств

Владимир Легойда — о значении праздника в исторической перспективе и на фоне текущей политической ситуации.

27 июля 2016 годаИтоги Критского собора. Есть ли надежда на исправление ошибок?

Несмотря на то, что после «Святого и Великого Собора» прошло уже несколько недель, дискуссия вокруг этого события по-прежнему не ослабевает.

5 июля 2016 годаО статусе Собора на Крите

Статус состоявшегося на Крите «Святого и Великого Собора» комментирует протоиерей Владислав Цыпин.

14 июня 2016 годаПочему мы не едем на Крит

Церковный деятель Владимир Легойда — о том, почему Московский Патриархат предложил отложить проведение Всеправославного Собора.

25 мая 2016 годаМитрополит Иларион: работа ОВЦС предотвратила полное разрушение Церкви

Интервью митрополита Илариона по случаю 70-летия ОВЦС.

27 апреля 2016 годаВладимир Легойда: Поверьте на слово

Искажение слов Патриарха — расплата за дурные привычки общества или церковные ошибки?